buechereien.wien.at

Benutzen Sie die Hilfslinks zum Navigieren in diesem barrierefreien Dokument.

  1. Zum Inhalt der Seite springen (Accesskey 5)
  2. Zur Hauptlnavigation der Seite springen (Accesskey 8)
  3. Zur Suche springen (Accesskey 7)
  4. ÖGS

Sprachauswahl

Suche

» Startseite » Programm » Kino am Dach

Kino am Dach 2018

#15 Grenzenloses Kino

1. Juni bis 9. September 2018

Kino am Dach feiert 15 Jahre grenzenloses Kino! 
Während der lauen Sommernächte lädt das Dach der Hauptbücherei zum abendlichen Kinoerlebnis ein. Kino am Dach feiert Geburtstag und hat die besten Filme der letzten 15 Jahre für sein treues Publikum zusammengetragen: ob Cyber-Thriller, Filmklassiker oder zauberhaft-nostalgische Reisen durch die Geschichte des Kinos – im Best of Kino am Dach findet jede/r seinen Lieblingsfilm.

Eintrittspreise: € 8,00 , ermäßigt für SchülerInnen, StudentInnen und SeniorInnen: € 7,00 

Bei Schlechtwetter (Regen, Hagel, Sturm) verrät Ihnen die Infohotline unter 0699/11 36 69 47, ob die Veranstaltung stattfinden kann.
Kinokarten sind ab einer Stunde vor Filmbeginn an der Kinokasse nach dem Prinzip "first come first serve" erhältlich.
 

Datum Beginn Filmtitel Fassung
Di., 29.5. 21 Uhr Wiener Festwochen, INTO THE CITY presents:
EX LIBRIS

USA, 2017, R: Frederick Wiseman, 197 Min
OmU
Fr., 1.6. 21 Uhr COPS
AT, 2018, R: Istvan aka Stefan A. Lukacs, 92 Min  
In Anwesenheit des Regisseurs und der Filmcrew
OF
Sa., 2.6. 21 Uhr 3 TAGE IN QUIBERON 
D, AT, FR, 2018, R: Emily Atef, 115 Min
OF
So., 3.6. 21 Uhr #15 AMORES PERROS 
ES, 2000, R: Alejandro González Iñárritu, 147 Min
OmU
Mo., 4.6. 21 Uhr DAS LEUCHTEN DER ERINNERUNG
FR, IT, 2017, R: Paolo Virzi, 112 Min
OmU
Di., 5.6. 21 Uhr Wiener Festwochen, INTO THE CITY presents: 
NÉGRITUDE – EIN DIALOG ZWISCHEN SOYINKA UND SENGHOR

Mali, 2015, R: Manthia Diawara, 59 Min, OmU 
ÉDOUARD GLISSANT: ONE WORLD IN RELATION
USA, Mali, 2009, R: Manthia Diawara, 52 Min, OenglU
 
Mi., 6.6. 21 Uhr MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES
AT, 2017, R: Christian Frosch, 137 Min   
In Anwesenheit des Regisseurs
OF
Do., 7.6. 21 Uhr Audience choice: 
MANCHE MÖGEN‘S HEIß
USA, 1959, R: Billy Wilder, 120 Min  
OmU
Fr., 8.6. 21 Uhr THE PARTY 
GB, 2017, R: Sally Potter, 71 Min 
OmU
Sa., 9.6. 21 Uhr ARTHUR & CLAIRE
D, NL, AT, 2018, R: Miguel Alexandre, 100 Min 
OF
So., 10.6. 21 Uhr #15 DIE TRUMAN SHOW 
USA, 1998, R: Peter Weir, 99 Min
OmU
Mo., 11.6. 21 Uhr PATERSON 
USA, 2016, R: Jim Jarmusch, 123 Min 
OmU
Di., 12.6. 21 Uhr Wiener Festwochen, INTO THE CITY presents: 
THE LOVE OF BOOKS – A SARAJEVO STORY

GB, 2011, R: Sam Hobkinson, 90 Min 
engl. OF
Mi., 13.6. 21 Uhr DIE LETZTE PARTY DEINES LEBENS 
AT, 2018, R: Dominik Hartl, 92 Min 
In Anwesenheit des Regisseurs und Drehbuchautors Robert Buchschwenter
OF
Do., 14.6. 21 Uhr #15 CINEMA PARADISO 
IT, FR, 1988, R: Giuseppe Tornatore, 123 Min
OmU
Fr., 15.6. 21 Uhr Tribute Miloš Forman: 
HAIR 

USA, 1979, R: Miloš Forman, 119 Min 
OmU
Sa., 16.6. 21 Uhr TITANIC 
USA, 1997, R: James Cameron, 194 Min
OmU
So., 17.6. 21 Uhr #15 ANNIE HALL / DER STADTNEUROTIKER 
USA, 1977, R: Woody Allen, 93 Min 
OmU
Mo., 18.6. 21 Uhr LOVING VINCENT 
PL, GB, 2017, R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, 94 Min
OmU
Di., 19.6. 21 Uhr ATELIER DE CONVERSATION 
AT, 2017, R: Bernhard Braunstein, 72 Min
In Anwesenheit des Regisseurs
OmU
Mi., 20.6. 21 Uhr LICHT
AT, D, 2017, R: Barbara Albert, 97 Min 
OF
Do., 21.6. 21 Uhr #15 LA GRANDE BELLEZZA / DIE GROßE SCHÖNHEIT 
IT, FR, 2013, R: Paolo Sorrentino, 141 Min 
OmU
Fr., 22.6. 21 Uhr #15 MUTTERTAG – DIE HÄRTERE KOMÖDIE 
AT, 1993, R: Harald Sicheritz, 95 Min 
OF
Sa., 23.6. 21 Uhr BABY DRIVER 
GB, USA, 2017, R: Edgar Wright, 113 Min 
OmU
So., 24.6. 21 Uhr Tribute Heath Ledger: 
BROKEBACK MOUNTAIN 

USA, CAN, 2005, R: Ang Lee, 134 Min
OmU
Mo., 25.6. 21 Uhr In Memoriam Ute Bock: 
DIE VERRÜCKTE WELT DER UTE BOCK

AT, 2010, Houchang Allahyari, 98 Min
OF
Di., 26.6. 21 Uhr GRACE JONES 
GB, IRL, 2017, R: Sophie Fiennes, 115 Min
OmU
Mi., 27.6. 21 Uhr TEHERAN TABU 
D, AT, 2016, R: Ali Soozandeh, 96 Min 
OmU
Do., 28.6. 21 Uhr TRANSIT 
D, FR, 2018, R: Christian Petzold, 101 Min
OmU
Fr., 29.6. 21 Uhr Audience choice: 
SIN CITY 

USA, 2005, R: Robert Rodriguez, 120 Min
OmU
Sa., 30.6. 21 Uhr THE SQUARE  
DAN, D, FR, SWE, 2017, R: Ruben Östlund, 142 Min 
OmU
So., 1.7. 21 Uhr MOONLIGHT 
USA, 2016, R: Barry Jenkins, 110 Min
OmU
Mo., 2.7. 21 Uhr WIND RIVER 
USA, 2017, R: Taylor Sheridan, 107 Min
OmU
Di., 3.7. 21 Uhr IHRE BESTE STUNDE - DREHBUCH EINER HELDIN
GB, 2016, R: Lone Scherfig, 118 Min 
OmU
Mi., 4.7. 21 Uhr DIE BESTE ALLER WELTEN 
D, AT, 2017, R: Adrian Goiginger, 103 Min 
In Anwesenheit des Regisseurs
OF
Do., 5.7. 21 Uhr Domino’s Pizza presents: 
PULP FICTION
 
USA, 1994, R: Quentin Tarantino, 154 Min
OmU
Fr., 6.7. 21 Uhr THE BIG SICK 
USA, 2017, R: Michael  Showalter, 120 Min 
OmU
Sa., 7.7. 21 Uhr MEN IN BLACK 
USA, 1997, R: Barry Sonnenfeld, 94 Min
OmU
So., 8.7. 21 Uhr DIE ÜBLICHEN VERDÄCHTIGEN 
USA, D, 1995, R: Bryan Singer, 106 Min
OmU
Mo., 9.7. 21 Uhr LOVELESS 
FR, RUS, 2017, R: Andrej Swjaginzew, 128 Min
OmenglU
Di., 10.7. 21 Uhr MADAME AURORA UND DER DUFT VON FRÜHLING
F, 2017, R: Blandine Lenoir, 90 Min 
OmU
Mi., 11.7. 21 Uhr ZAUBERER 
AT, 2018, R: Sebastian Brauneis, 106 Min  
In Anwesenheit des Regisseurs
dt. OF
Do., 12.7. 21 Uhr #15 CAPTAIN FANSTASTIC – EINMAL WILDNIS UND ZURÜCK
USA, 2016, R: Matt Ross, 120 Min 
OmU
Fr., 13.7. 21 Uhr #15 LITTLE MISS SUNSHINE 
USA, 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, 98 Min
OmU
Sa., 14.7. 21 Uhr Radio Wien Filmabend: GREASE 
USA, 1978, R: Randal Kleiser, 110 Min
OmU
So., 15.7. 21 Uhr FUNNY GAMES 
AT, 1997, R: Michael Haneke, 104 Min 
OF
Mo., 16.7. 21 Uhr SON OF SAUL 
HUN, 2015, R: László Nemes, 107 Min 
OmU
Di., 17.7. 21 Uhr THE BLING RING 
USA, 2013, R: Sofia Coppola, 90 Min 
OmU
Mi., 18.7. 21 Uhr ANNA FUCKING MOLNAR 
AT, 2017, R: Sabine Derflinger, 100 Min 
OF
Do., 19.7. 21 Uhr #15 EXISTENZ 
USA, 1999, R: David Cronenberg, 97 Min 
OmU
Fr., 20.7. 21 Uhr THE SOCIAL NETWORK 
USA, 2010, R: David Fincher, 121 Min 
OmU
Sa., 21.7. 21 Uhr COPS 
AT, 2018, R: Istvan aka Stefan A. Lukacs, 92 Min
OF
So., 22.7. 21 Uhr Vice at the Movies presents: 
ALIEN 
GB, USA, 1979, R: Ridley Scott, 117 Min
OmU
Mo., 23.7. 21 Uhr DIE MITTE DER WELT 
D, 2016, R: Jakob M. Erwa, 115 Min
OF
Di., 24.7. 21 Uhr MAUDIE 
CAN, IRL, 2016, R: Aisling Walsh, 116 Min 
OmU
Mi., 25.7. 21 Uhr ARTHUR & CLAIRE
D, NL, AT, 2018, R: Miguel Alexandre, 100 Min 
OF
Do., 26.7.. 21 Uhr #15 DIE MIGRANTIGEN 
AT, 2017, R: Arman T. Riahi, 95 Min 
OF
Fr., 27.8. 21 Uhr BLACK PANTHER 
USA, 2018, R: Ryan Coogler, 135 Min
dF
Sa., 28.7. 21 Uhr DOCTEUR KNOCK – EIN ARZT MIT GEWISSEN NEBENWIRKUNGEN  FR, 2017, R: Lorraine Levy, 113 Min  dF
So., 29.7. 21 Uhr #15 NO COUNTRY FOR OLD MEN 
USA, 2007, R: Ethan Coen, Joel Coen, 122 Min
OmU
Mo., 30.7. 21 Uhr NOUVAGUE presents: 
THE ACCORD 

USA, 2016, R: RC Cone, 20 Min, engl. OF, Ö-Premiere 
BIARRITZ SURF GANG 
FR, 2017, R: Nathan Curran & Pierre Denoyel, 65 Min, OmenglU, Ö-Premiere
 
Di., 31.7. 21 Uhr 15 BROT UND TULPEN / PANE TULIPANI 
IT, CHE, 2000, R: Silvio Soldini, 114 Min 
OmU
Mi., 1.8. 20.30 Uhr DIE EINSIEDLER 
D, IT, AT, 2016. R: Ronny Trocker, 100 Min
OF
Do., 2.8. 20.30 Uhr #15 THE ROYAL TENENBAUMS
USA, 2001, R: Wes Anderson, 110 Min
OmU
Fr., 3.8. 20.30 Uhr THE SQUARE  
DAN, D, FR, SWE, 2017, R: Ruben Östlund, 142 Min
OmU
Sa., 4.8. 20.30 Uhr MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES
AT, 2017, R: Christian Frosch, 137 Min 
OF
So., 5.8. 20.30 Uhr ONLY LOVERS LEFT ALIVE 
D, F, 2013, R: Jim Jarmusch, 122 Min
OmU
Mo., 6.8. 20.30 Uhr FUOCOAMMARE / SEEFEUER 
IT, FR, 2016, R: Gianfranco Rosi, 108 Min
OmU
Di., 7.8. 20.30 Uhr Audience choice: 
PERSEPOLIS 

FR, 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 95 Min
dF
Mi., 8.8. 20.30 Uhr DIE WUNDERÜBUNG 
AT, 2017, R: Michael Kreihsl 
In Anwesenheit des Regisseurs
OF
Do., 9.8. 20.30 Uhr Audience choice: 
MULLHOLLAND DRIVE 

USA, FR, 2001, R: David Lynch, 141 Min
OmU
Fr., 10.8. 20.30 Uhr LUCKY 
USA, 2017, R: John Carroll Lynch, 88 Min
OF
Sa., 11.8. 20.30 Uhr BLADE RUNNER 2049 
GB, CAN, USA, 2017, R: Denis Villeneuve, 163 Min
dF
So., 12.8. 20.30 Uhr 50 Jahre 1968: 
EASY RIDER

USA, 1969, R: Dennis Hopper, 95 Min
OmU
Mo., 13.8. 20.30 Uhr 120 BATTEMENTS PAR MINUTE 
FR, 2017, R: Robin Campillo, 135 Min
OmU
Di., 14.8. 20.30 Uhr GOD’S OWN COUNTRY
GB, 2017, R: Francis Lee, 104 Min 
OmU
Mi., 15.8. 20.30 Uhr UNTITLED 
AT, 2017, R: Michael Glawogger, Monika Willi, 108 Min
OmU
Do., 16.8. 20.30 Uhr #15 SHORTBUS 
USA, 2006, R: John Cameron Mitchell, 102 Min
OmU
Fr., 17.8. 20.30 Uhr Tribute Robert de Niro wird 75: 
TAXI DRIVER 

USA, 1976, R: Martin Scorsese, 114 Min 
OmU
Sa., 18.8. 20.30 Uhr DIE SCH‘TIS IN PARIS – EINE FAMILIE AUF ABWEGEN
FR, 2017, R: Dany Boon, 107 Min 
dF
So., 19.8. 20.30 Uhr Audience choice: 
OLDBOY 

KOR, 2003, R: Park Chan-wook, 120 Min
OmU
Mo., 20.8. 20.30 Uhr WEIT 
D, 2017, R: Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser, 125 Min 
OmU
Di., 21.8. 20.30 Uhr EINE FANTASTISCHE FRAU 
Chile, D, USA, ES, USA, 2017, R: Sebastian Lelio, 104 Min
OmU
Mi., 22.8. 20.30 Uhr L’ANIMALE
AT, 2018, R: Katharina Mückstein, 96 Min  
In Anwesenheit der Regisseurin
OF
Do., 23.8. 20.30 Uhr #15 HAPPY-GO-LUCKY 
GB, 2008, R: Mike Leigh, 118 Min
OmU
Fr., 24.8. 20.30 Uhr THE FLORIDA PROJECT 
USA, 2017, R: Jean Baker, 115 Min
OmU
Sa., 25.8. 20.30 Uhr THE DEATH OF STALIN 
GB, FR, 2017, R: Armando Iannucci, 106 Min
dF
So., 26.8. 20.30 Uhr # 15 JACKIE BROWN   
USA, 1997, R: Quentin Tarantino, 155 Min 
OmU
 Mo., 27.8.  20.30 Uhr  LIEBER LEBEN 
FR, 2017, R: Mehdi Idir, Grand Corps Malade, 110 Min
OmU
 Di., 28.8.  20.30 Uhr NOUVAGUE presents:
THIS TIME TOMORROW 

USA, 2012, R: Taylor Steele, 45 Min, engl. OF,  Ö-Premiere
BLUE ROAD 
CH, 2017, R: Alena Ehrenbold, 50 Min, OF (engl.& dt.),  Ö-Premiere
 
 Mi., 29.8.  20.30 Uhr ZEIT FÜR UTOPIEN 
AT, 2018, R: Kurt Langbein, 95 Min  
In Anwesenheit des Regisseurs
 
Do., 30.8.  20.30 Uhr #15 FROM DUSK TILL DAWN 
USA, 1996, R: Robert Rodriguez, 104 Min 
OmU
Fr., 31.8. 20.30 Uhr BLACK PANTHER 
USA, 2018, R: Ryan Coogler, 135 Min
OmU
Sa., 1.9. 20.30 Uhr COPS 
AT, 2018, R: Istvan aka Stefan A. Lukacs, 92 Min  In Anwesenheit des Regisseurs und der Filmcrew
OF
So., 2.9. 20.30 Uhr CHINATOWN
USA, 1974, R: Roman Polański, 131 Min
OmU
Mo., 3.9. 20.30 Uhr DIE BLUMEN VON GESTERN 
D, AT, 2016, R: Chris Kraus, 125 Min
OF
Di., 4.9. 20.30 Uhr I, TONYA 
USA, 2017, R: Craig Gillespie, 119 Min
OmU
Mi., 5.9. 20.30 Uhr DIE LIEBHABERIN 
ARG, AT, KOR, 2016, R: Lukas Valenta Rinner
In Anwesenheit des Regisseurs
 
OmU
Do., 6.9. 20.30 Uhr #15 BLUE MOON 
AT, 2002, R: Andrea Maria Dusl
OF
Fr., 7.9. 20.30 Uhr CALL ME BY YOUR NAME 
BR, FR, IT, USA, 2017, R: Luca Guadagnino, 131 Min
OmU
Sa., 8.9. 20.30 Uhr SPIDER-MAN: HOMECOMING  
USA, 2016, R: Jon Watts, 133 Min
dF
So., 9.9. 20.30 Uhr UND TÄGLICH GRÜßT DAS MURMELTIER
USA, 1993, R: Harold Ramis, 101 Min  
OmU

Sprachfassungen:

dF deutsche Synchronfassung
OmU Originalfassung mit deutschen Untertiteln
engl. OF englische Originalfassung

Bildung Stadt Wien - Büchereien Wien

Metanavigation