buechereien.wien.at

Benutzen Sie die Hilfslinks zum Navigieren in diesem barrierefreien Dokument.

  1. Zum Inhalt der Seite springen (Accesskey 5)
  2. Zur Hauptlnavigation der Seite springen (Accesskey 8)
  3. Zur Suche springen (Accesskey 7)
  4. ÖGS

Sprachauswahl

Suche

» Startseite » Programm » Veranstaltungskalender

Freitag, 28. Mai 2010  bis Sonntag, 12. September 2010 - 
Hauptbücherei am Gürtel, 1070 Urban-Loritz-Platz 2a

Kino am Dach: Crime Time. Killer, Thriller & Suspense

Beginnzeit Mai / Juni / Juli jeweils 21.30 Uhr (01.07.2010 spielfrei!)
Beginnzeit August jeweils 21.00 Uhr (28.8.2010 spielfrei!)

Wiens schönstes Open-air-Kino setzt heuer auf Gänsehaut trotz lauer Sommernächte: Crime time zeigt drei Monate lang nachtschwarze Thriller und klassische Kriminalkomödien, kaltblütige Mafiamorde, schräge Splattermovies und Spannung mit den besten Detektiven der Filmgeschichte von Marlowe bis Marple. Höhepunkte sind die schon traditionellen Programmschienen Critic’s choice (Filmkritiker spielen ihren Lieblingskrimi) und Best of Absagen (Nachspielzeit ab 01.09. für die besten Filme, die wegen Schlechtwetter abgesagt werden mußten).

Zusätzlich zum Filmangebot gibt es auch die eigene CINEBAR mit Blick über Wien, die täglich von 20.00 bis 24.00 Uhr geöffnet ist.

Eintritt: EUR 7,50, ermäßigt EUR 6,00

Genauere Programminfos finden Sie hier als PDF (2,95 MB) oder unter 0699-12871500.

Programm

TagTitel
28.5.,21:30
Jackie Brown, Quentin Tarantino, USA 1997, OmU
29.5.,21:30 Bank Job, Roger Donaldson, USA 2008
30.5.,21:30 Angel Face – Engelsgesicht, Otto Preminger, USA 1952, OmU
31.5.,21:30 Silentium, Wolfgang Murnberger, A 2004
1.6., 21:30 Peeping Tom – Augen der Angst, Michael Powell, GB 1960, OmU
2.6., 21:30 La pupa del gangster– Die Puppe des Gangsters, Giorgio Capitani, I/F 1975
3.6., 21:30 Shallow grave – Kleine Morde unter Freunden, Danny Boyle, GB 1994
4.6., 21:30 Gone Baby Gone, Ben Affleck, USA 2007, OmU
5.6., 21:30 Prizzi's honor – Die Ehre des Prizzis, John Huston, USA 1985
6.6., 21:30 The killing – Die Rechnung ging nicht auf, Stanley Kubrick, USA 1956, OmU
7.6., 21:30 Kottan ermittelt – Hartlgasse 16a, Peter Patzak, A 1976
8.6., 21:30 Night of the hunter, Charles Laughton, USA 1955, OmU
9.6., 21:30 The offence – Sein Leben in meiner Gewalt, Sydney Lumet, GB 1972
10.6.,21:30 Mesrine: L‘instict de mort – Public enemy No. 1 – Mordinstinkt, Jean-Francois Richet, F 2008
11.6.,21:30 Lonely hearts killers, Todd Robinson, USA 2006
12.6.,21:30 Die Entführung der U-Bahn Pelham 1, 2, 3, Tony Scott, USA 2009
13.6.,21:30 Suspicion - Verdacht, Alfred Hitchcock, USA 1941, OmU
14.6.,21:30 Miss Marple: Murder she said - 16 Uhr 50 ab Paddington, George Pollock, GB 1961
15.6.,21:30 Hana Bi, Takeshi Kitano, J 1997, OmU
16.6.,21:30 Á bout de souffle - Ausser Atem, Jean-Luc Godard, F 1960, OmU
17.6.,21:30 23 - Nichts ist so wie es scheint, Hans-Christian Schmid, D 1998
18.6.,21:30 Leben und Sterben in L.A., William Friedkin, USA 1985
19.6.,21:30 Mesrine: L‘ennemi public n° 1 - Public enemy No. 1 - Todestrieb, Jean-Francois Richet, F 2008
20.6.,21:30 Sabotage, Alfred Hitchcock, GB 1936, OmU
21.6.,21:30 The long goodbye - Der Tod kennt keine Wiederkehr, Robert Altman, USA 1973, OmU
22.6.,21:30 American Psycho, Mary Harron, USA 2000, OmU
23.6.,21:30 Atalntic City, Louis Malle, F/CAN 1979
24.6.,21:30 Bring me the head of Alfredo Garcia, Sam Peckinpah, USA/MEX 1974
25.6.,21:30 Bedingungslos, Ole Bornedal, DK 2008
26.6.,21:30 Pulp Fiction, Quentin Tarantino, USA 1994, OmU
27.6.,21:30 In the heat of the night - In der Hitze der Nacht, Norman Jewison, USA 1966, OmU
28.6.,21:30 Mann im Schatten, Arthur Maria Rabenalt, A 1961
29.6.,21:30 Bad Lieutanent, Abel Ferrara, USA 1992
30.6.,21:30 Es geschah am hellichten Tag, Ladislao Vajda CH/BRD/E 1958
1.7., 21:30 SPIELFREI
2.7., 21:30 Tödliche Entscheidung - Before the devil knows you‘re dead, Sydney Lumet, USA 2007, OmU
3.7., 21:30 Die Unbestechlichen - The Untouchables, Brian de Palma, USA 1987
4.7., 21:30 The Maltese falcon - Die Spur des Falken, John Huston, USA 1941, OmU
5.7., 21:30 Kottan ermittelt - Wien Mitte, Peter Patzak, A 1977
6.7., 21:30 Leon - Leon der Profi, Luc Besson, F 1994, OmU
7.7., 21:30 Bonnie & Clyde, Arthur Penn, 1967
8.7., 21:30 Sonatine, Takeshi Kitano, J 1993, OmU
9.7., 21:30 Memento, Christopher Nolan, USA 2000, OmU
10.7.,21:30 The International, Tom Tykwer,USA 2009
11.7.,21:30 Topkapi, Jules Dassin, USA 1964, OmU
12.7.,21:30 Der Knochenmann, Wolfgang Murnberger,A 2009
13.7.,21:30 Another Day in Paradise, Larry Clark, USA 1998
14.7.,21:30 Le dolous - Der Teufel mit der weißen Weste, Jean Pierre Melville, F/I 1962, OmU
15.7.,21:30 The Limey, Steven Soderbergh, USA 1999, OmU
16.7.,21:30 Copland, James Mangold, USA 1997
17.7.,21:30 Face/Off - Im Körper des Feindes, John Woo, USA 1997, OmU
18.7.,21:30 Jagt den Fuchs, Vittrio de Sica I/GB/USA 1965
19.7.,21:30 Before night falls, Julian Schnabel, USA 2000
20.7.,21:30 Kids, Larry Clark, USA 1995, OmU
21.7.21:30 Princesas, Fernando León de Aranoa, E/F 2005, OmU
22.7.,21:30 Mouvais sang - Die Nacht ist jung, Leo Carax, F 1986, OmenglU
23.7.,21:30 As tears go by, Wong Kar Wai, HK 1996, OmU
24.7.,21:30 In Bruges - Brügge sehen ...und sterben?, Martin McDonagh, B/GB 2008, OmU
25.7.,21:30 The asphalt jungle, John Huston, USA 1949
26.7.,21:30 Kurzer Prozess, Michael Kehlmann, A/BRD 1967
27.7.,21:30 Reservoir dogs, Quentin Tarantino, USA 1992, OmU
28.7.,21:30 Vivement dimanche! - Auf Liebe und Tod, Francois Truffaut, F 1983
29.7.,21:30 Der Räuber, Benjamin Heisenberg, D/A 2009
30.7.,21:30 Old Boy, Chan-Wook Park, ROK 2004, OmU
31.7.,21:30 Sin City, Roberto Rodriguez, USA 2005, OmU
1.8., 21:00 Witness for the prosecution - Zeugin der Anklage, Billy Wilder, USA 1957, OmU
2.8., 21:00 Kottan ermittelt - Wien Mitte, Peter Patzak, A 1977
3.8., 21:00  Ichi the killer, Takashi Miike, J 2001, OmU
4.8., 21:00 Point Blank, John Boorman USA 1967, OmU
5.8., 21:00 The funeral - Das Begräbnis, Abel Ferrara, USA 1996
6.8., 21:00 Tropa de elite, José Padilha, AR/BR 2007, Omu
7.8., 21:00 Verblendung, Niels Arden Oplev, S 2009
8.8., 21:00 The big sleep - Tote schlafen fest, Howard Hawks, USA 1946, OmU
9.8., 21:00 Kottan ermittelt - Räuber und Gendarm, Peter Patzak, 1979/1980
10.8.,21:00 The Chaser, Na-Hong Jin, Südkorea 2008, OmU
11.8.,21:00 Lucky Luciano, Francesco Rosi, I/F 1973
12.8.,21:00 Don - Das Spiel beginnt, Farhan Akhtar, Indien 2006, OmU
13.8.,21:00 Infernal affairs, Andrew Lau, Alan mak, HK 2002, OmU
14.8.,21:00 The lockout - Die Regeln der Gewalt, Scott Frank, USA 2007
15.8.,21:00 North by northwest - Der unsichtbare Dritte, Alfred Hitchcock, USA 1959, OmU
16.8.,21:00 Der Hund von Baskerville, Terence Fisher, GB 1959
17.8.,21:00 Sexy beast, Jonathan Glazer, GB/E 2000, OmU
18.8.,21:00 Taxi driver, Martin Scorsese, USA 1976, OmU
19.8.,21:00 Der amerikanische Freund, Wim Wender, D/F 1977
20.8.,21:00 Ghost dog - the way of the samurai, Jim Jarmusch, D/F/J/USA 1999
21.8.,21:00 Eastern promises, David Cronenberg, CDN/GB 2007, OmU
22.8.,21:00 M - Eine Stadt sucht einen Mörder, Fritz Lang, D 1931
23.8.,21:00 Shaft, Gordon Parks, USA 1971, OmU
24.8.,21:00 The silence of lambs - Das Schweigen der Lämmer, Jonathan Demme, USA 1991, OmU
25.8.,21:00 Scorpio, Michael Winner, USA 1972
26.8.,21:00 The beast stalker, Dante Lam, HK 2009, OmU
27.8.,21:00 Casino royal, Martin Campbell, GB/CZ/D/USA 2006
28.8.,21:00 SPIELFREI
29.8.,21:00

 

The Thomas Crown Affair - Thomas Crown ist nicht zu fassen, Norman Jewison, USA 1968

30.8.,21:00 The usual suspects - Die üblichen Verdächtigen, Bryan Singer, USA 1995, OmU
31.8.,20:00
Peeping Tom - Augen der Angst, Michael Powell, GB 1960
1.9., 20:00
Verblendung, Niels Arden Oplev, S 2009
2.9., 20:00
Bank Job, Roger Donaldson, USA 2008
3.9., 20:00
Die Entführung der U-Bahn Pelham 1, 2, 3, Tony Scott, USA 2009
4.9., 20:00
In Bruges - Brügge sehen ... und sterben?, Martin McDonagh, B/GB 2008
5.9., 20:00 Angel Face - Engelsgesicht, Otto Preminger, USA 1953, OmU
6.9., 20:00 Silentium, Wolfgang Murnberger, A 2004
7.9., 20:00
Shallow Grave - Kleine Morde unter Freunden, Danny Boyle, GB 1994
8.9., 20:00
Face/Off - Im Körper des Feindes, John Woo, USA 1997, OmU
9.9., 20:00
Der Räuber, Benjamin Heisenberg, D/A 2009
10.9.,20:00
Tropa de elite, José Padilha, AR/BR 2007, OmU
11.9.,20:00
Bad Lieuteneant - Port of New Orleans, Werner Herzog, 2009
12.9.,20:00
Un prophet - Der Prophet, Jacues Audiard, F 2009, OmU

 

« zurück

Bildung Stadt Wien - Büchereien Wien

Metanavigation