buechereien.wien.at

Benutzen Sie die Hilfslinks zum Navigieren in diesem barrierefreien Dokument.

  1. Zum Inhalt der Seite springen (Accesskey 5)
  2. Zur Hauptlnavigation der Seite springen (Accesskey 8)
  3. Zur Suche springen (Accesskey 7)
  4. ÖGS

Sprachauswahl

Suche

» Startseite » Kontakt

Kontakt

BÜCHEREIEN WIEN | ZENTRALE
Urban-Loritz-Platz 2a
A-1070 Wien

Bibliothekarischer Auskunftsdienst
tel:+431400084500 (Montag - Freitag 9.00 - 17.00)
E-Mail: bib.auskunft@buechereien.wien.at
Hier finden Sie Informationen zur Verlängerung von Medien

Leitung Elke Bazalka
E-Mail: elke.bazalka@wien.gv.at

Sekretariat Eva Leth
E-Mail: post@buechereien.wien.at

Personal Martina Kroiss
E-Mail: personal-stb@ma13.wien.gv.at

Lehrlingsbeauftragter
Mag. Claus Oszuszky
E-Mail: claus.oszuszky@wien.gv.at
Genauere Informationen zum Lehrberuf "Archiv-, Bibliotheks- und InformationsassistentIn"

Bibliothekspädagogik
Mag.ª Magdalena M.M. Schneider
E-Mail: magdalena.schneider@wien.gv.at

Öffentlichkeitsarbeit | Veranstaltungen
Werner Kantner (Leitung, Veranstaltungen)
E-Mail: werner.kantner@wien.gv.at

Mag.ª Martina Adelsberger (Kinderveranstaltungen)
E-Mail: martina.adelsberger@wien.gv.at

Mag.ª Julia Bernhard (Veranstaltungen)
E-Mail: julia.bernhard@wien.gv.at

Mag.ª Monika Reitprecht (Homepage, Medienarbeit)
E-Mail: monika.reitprecht@wien.gv.at


Führungen für Erwachsene und Jugendliche (Hauptbücherei)
Christian Jahl
tel:+431400084541
E-Mail: christian.jahl@wien.gv.at
Weitere Informationen...

Führungen für Kinder bis 14 Jahren (Hauptbücherei)
College 4 - Kirango der Kinderplanet
tel:+431400084641
E-Mail: kirango@buechereien.wien.at


Zweigstellen

Region Nordost (Bezirke 2, 20, 21, 22)
Leitung: Gina Jank
E-Mail: regina.jank@wien.gv.at

Region Südost (Bezirke 3, 4, 10, 11)
Leitung: Beate Wegerer
E-Mail: beate.wegerer@wien.gv.at

Region Südwest (Bezirke 5, 6, 12, 13, 15, 23)
Leitung: Mag.ª Dr.in Susanne Kappos
E-Mail: susanne.kappos@wien.gv.at

Region Nordwest (Bezirke 9, 14, 15, 16, 17, 18, 19)
Leitung: Mag. Bernhard Pöckl
E-Mail: bernhard.poeckl@wien.gv.at


Hauptbücherei
Urban-Loritz-Platz 2a
A-1070 Wien

Leitung
Christian Jahl
E-Mail: christian.jahl@wien.gv.at

College 1: Literatur & Sprache (Rudolf Kraus)
E-Mail: college1@buechereien.wien.at

College 2: Lokal-Regional-Global (Mag.ª Elisabeth Schiener)
E-Mail: college2@buechereien.wien.at

College 3: Standpunkte (Mag. Claus Oszuszky)
E-Mail: college3@buechereien.wien.at

College 4: Kirango - der Kinderplanet (Viktoria Zwicker)
E-Mail: college4@buechereien.wien.at

College 5: Kunstraum - Musikbücherei (Mag.ª Irmgard Müller MAS Msc)
E-Mail: college5@buechereien.wien.at

College 6: Know how - Naturwissenschaften, Technik, Wirtschaft (Peter Interkörner)
E-Mail: college6@buechereien.wien.at

Bildung Stadt Wien - Büchereien Wien

Metanavigation