buechereien.wien.at

Benutzen Sie die Hilfslinks zum Navigieren in diesem barrierefreien Dokument.

  1. Zum Inhalt der Seite springen (Accesskey 5)
  2. Zur Hauptlnavigation der Seite springen (Accesskey 8)
  3. Zur Suche springen (Accesskey 7)
  4. ÖGS

Sprachauswahl

Suche

» Startseite » Lesofantenfest 2018 » 

Gesamtprogramm Lesofantenfest 2018 nach Alter

0 – 4+

Lesefrühförderung – Buchstart | Kirangolini
Performance für Babys– schallundrauch agency/A: Giraffen summen
Lilarum-Bilderbuchkino – Ann-Kathrin Brener/D: Eisbär, Erdbär und Mausbär
Tanz, Theater und Performance mit Livemusik – schallundrauchagency/A: Mim Zug
Kino – KUKI/D – Sehen und Staunen (ÖP)
Live-Konzert – Klaus Trabitsch`s Butzemann Orchester/A: Butzemann –  Die schönsten Kinderlieder
Theater Mezzanin Theater/A: Spatz Fritz
Theater – theater katerland/CH: Die Die zweite Prinzessin (ÖP)
Erzähltheater und Musik – Josef Mitschan/A | Alexander Wladigeroff/BG: Was fliegt denn da?
Erzähltheater Maren Rahmann/D: Geschichten aus der Shruti-Box
Interaktives Theater – Birgit C. Krammer/A/CH: Die Kinderspiele: Ein Tanz der Flöten
Spieleworkshop – Ulli Fuchs/A: Bruegel nachgespielt

5+

Konzert mit LivemusikMarko Simsa und die Band/A: Die Kinderlieder-Schatzkiste
Livemusik | Musikalisches MärchenMusikBühne – Theater für Kinder/A: Peter und der Wolf
Puppenspiel – Christoph Bochdansky/A: Neues vom Spezi Paul (UA)
Lesung und Livemusik – Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble/A: Auf den Spuren des Löwen
Interaktives Tanztheater mit Harfe – Aisha Eisa/A | Maura Knierim/D: Die Königinnen und Könige des Dschungels

6+

Erzählperformance + ProjektionKatharina Ritter/D: Spielen verboten! (UA)
Erzähl- und Objekttheater – Theater Trittbrettl/A: Sonnenschein und Regen (UA)
Theater – theater katerland/CH: Nebensache (ÖP)
Theater – Follow the Rabbit/A: Ein Schaf fürs Leben
Live-Musik & Erzählung & PuppenspielChristoph Bochdansky & Die Strottern & Martin Ptak/A: Die Blumengeschichte
Illustrationsworkshop – Ole Könnecke/D: Sport ist herrlich
Livemusik – Christian Schlatte/A | Johanna Cater/A: Bruegel tanzt
Workshop – Malerei und Musik – Hans Tschiritsch/A | Gerhard Leixl/A: Tanz der Farben und Töne
Illustrationsworkshop in Rumänisch und DeutschIulia Burlac/RO | Geta Wagner/RO: Buchstaben und Malerei 
Kino – Die Unglaublichen, Regie: Brad Bird, USA 2004
Kino – Findet Nemo, Regie: Andrew Stanton | Lee Unrich | USA 2003

7+

Kino – KUKI/D – Mit Herz und Verstand (ÖP)
Kino – Ernest & Celestine, Regie: Stephane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner | Frankreich, Belgien, Luxemburg 2012

8+

Tanz- und Bewegungsworkshop – Steffi Jöris/NL | Maartje Pasman/NL: Everybody is a Dancer
Lesung – Kirstin Breitenfellner/A: Das Geheimnis der Schnee-Eule
Illustrationsworkshop – Sassafras de Bruyn/B: Steckenpferd und Seifenblasen
Illustrationsworkshop – Arnoud Wierstra/NL: Strich, Punkt und Schraffur
Kino – Königin von Niendorf, Regie : Joya Thome, Deutschland 2017
Illustrationsworkshop – Tom Schamp/B: Rot, Grün und Braun

9+

Theaternacht | BücherDschungelAbenteuernacht: Eine ganze Nacht im Theater
Schreibwerkstatt – Elisabeth Steinkellner/A: Die Kürbiskatze kocht Kirschkompott

12+

Illustrationsworkshop – Tom Schamp/B: Rot, Grün und Braun

13+

Lesung – Armin Kaster/D: Du denkst, die Welt zerfällt, und brichst nur selbst in Stücke
Musikworkshop – appAcademy der wienXtra-soundbase

14+

Lesung – Stephen Davies/GB: Blood and Ink
Medienworkshop Wer wird Medienprofi?

15+

Lesung – Elisabeth Steinkellner/A: Dieser wilde Ozean, den wir Leben nennen

wienXtra-Spielebox
Ausstellung – Schau genau! Bruegels Die Kinderspiele im Blick

 

 

Bildung Stadt Wien - Büchereien Wien

Metanavigation