buechereien.wien.at

Benutzen Sie die Hilfslinks zum Navigieren in diesem barrierefreien Dokument.

  1. Zum Inhalt der Seite springen (Accesskey 5)
  2. Zur Hauptlnavigation der Seite springen (Accesskey 8)
  3. Zur Suche springen (Accesskey 7)
  4. ÖGS

Sprachauswahl

Suche

» Startseite » Lesofantenfest 2017 » 

Lesofantenfest 2017 in den Zweigstellen

Anmeldung für die Vormittagsveranstaltungen und Workshops + Eintrittskarten für alle anderen Veranstaltungen ab Montag, 9. Oktober, gratis in der jeweiligen Lesofantenfest-Bücherei.
Bitte beachten Sie die Altersangabe und Beginnzeit.

 

MO., 6.11.

10.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | 12., Meidlinger Hauptstraße 73
                  Hannelore Schmid/A: Von listigen Helden und Irrfahrten, 12+, 120 Min.

DI., 7.11.


10.00 Uhr    Bücherei Margareten | 5., Pannaschgasse 6
                  Maren Rahmann/D & Christian Sommer/A/MEX: Wolken wie Papier, 5+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Alsergrund | 9., Alserbachstraße 11
                  Claudine Dufrêne/F: Du bist eh nur ein Kamel, 6+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Marko Simsa, klezmer reloaded und Freunde/A: Tschiribim (UA), 5+, 50 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | 12., Meidlinger Hauptstraße 73
                  Heinz Janisch/A, Gino Alberti/I & Stefan Foidl/A: Die Prinzessin auf dem Klavier, 8+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Penzing | 14., Hütteldorfer Straße 130d
                  Birgit C. Krammer/A/CH: Prinzessin Sophia übernimmt den Thron, 5+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Zirkusgasse | 20., Zirkusgasse 3 – abgesagt wegen Renovierung!
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Großfeldsiedlung | 21., Kürschnergasse 9
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

16.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Eröffnung durch Bildungsstadtrat Jürgen Czernohorszky
                  Marko Simsa, klezmer reloaded und Freunde/A/UA: Tschiribim, 5+, 60 Min.

MI., 8.11.
    
10.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | Lesofantenfest-Kino | 12., Meidlinger Hauptstr. 73
                  Belle & Sebastian, 6+, 95 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Erdbergstraße | 3., Erdbergstraße 5-7
                  Kirangolini mit Isabel Mente/D, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Wieden | 4., Favoritenstraße 8
                  Hannelore Schmid/A: Von listigen Helden und Irrfahrten, 12+, 120 Min.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  ohne titel/A: Papelucho (WP), 5+, 55 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Penzing | 14., Hütteldorfer Straße 130d
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Sandleiten | 16., Rosa-Luxemburg-Gasse 4
                  Lizzy Hollatko/A/ZAF: Der Sommer der kleinen Manto, 8+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Leystraße | 20., Leystraße 53
                  Kirangolini mit Angela Bogner/A, 0-3, 45 Min.

14.30 Uhr    Bücherei Penzing | 14., Hütteldorfer Straße 130d
                  Maren Rahmann/D & Christian Sommer/A/MEX: Wolken wie Papier, 5+, 60 Min.

16.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  ohne titel/A: Papelucho (WP), 5+, 55 Min.

16.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | Lesofantenfest-Kino | 12., Meidlinger Hauptstr. 73
                  Belle & Sebastian, 6+, 95 Min.


DO., 9.11.

9.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
                Hubert Schirneck/D: Kommt die Kuh aus Kuhba? – Die reine Wahrheit über die tollsten Erfindungen                 der Welt , 7+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Projecto Anagrama/P: Einband, Blätter und Schrift (ÖP), 5+, 55 Min.

14.30 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641   
                  Helga Bansch/A: Maus, Maus, komm heraus, 5+, 90 Min.

16.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Projecto Anagrama/P: Einband, Blätter und Schrift (ÖP), 5+, 55 Min.


FR., 10.11.

10.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
                  Renate Welsh/A: Zeit ist keine Torte, 9+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Am Schöpfwerk | 12., Am Schöpfwerk 29
                  Birgit C. Krammer/A/CH: Prinzessin Sophia übernimmt den Thron, 5+, 60 Min.


10.00 Uhr    Bücherei Laxenburger Straße | 10., Laxenburger Straße 90a
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Per Albin Hansson-Siedlung | 10., Ada-Christen-Gasse 2
                  Hannelore Schmid/A: Von listigen Helden und Irrfahrten, 12+, 120 Min.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Yvonne Zahn/D: Kleiner Strubbel, 7+, 50 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Am Leberberg | 11., Rosa-Jochmann-Ring 5, Stiege 1
                  Kirangolini mit Isabel Mente/D, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | Lesofantenfest-Kino | 12., Meidlinger Hauptstr. 73
                  Rico, Oskar und die Tieferschatten, 6+, 95 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Hernals | 17., Hormayrgasse 2
                  Julie Völk/A: Ist Ida da?, 4+, 60 Min.

11.10 Uhr    BUCH WIEN –Messe Wien, Halle D , 2., Trabrennstraße | Kinderbühne        
                  Heinz Janisch/A & Stefan Foidl/A: Die Prinzessin auf dem Klavier, 8+, 30 Min.

14.30 Uhr    Bücherei Heiligenstadt | 19., Heiligenstädter Straße 155 – abgesagt wegen Renovierung!
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

15.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Peter Ketturkat/D: Keine Angst vor großen Tieren, 4+, 40 Min.

16.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | Lesofantenfest-Kino | 12., Meidlinger Hauptstr. 73
                  Rico, Oskar und die Tieferschatten, 6+, 95 Min.

17.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Verein zur Rettung der Dinge/D: Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie, 4+, 45 Min.


SA., 11.11.


19.00 Uhr    DSCHUNGEL WIEN | 7., Museumsplatz 1
                  BücherDschungel/A: Abenteuernacht – Eine ganze Nacht im Theater, 9+
                  1 Nacht | 900 Min.


MO., 13.11.

  
09.30 Uhr    Bücherei Liesing | 23., Breitenfurter Straße 358
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.


DI., 14.11.


9.00 Uhr    Kinderbücherei der Weltsprachen | 15., Hütteldorfer Straße 81a
                Anne Kostrzewa/D: Nasengruß und Wangenkuss, 7+, 60 Min.

9.30 Uhr    Bücherei Wieden | 4., Favoritenstraße 8
                Kirangolini mit Angela Bogner/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr   Bücherei Fasanviertel | 3., Fasangasse 35-37
                  Kirangolini mit Isabel Mente/D, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr   Bücherei Alsergrund | 9., Alserbachstraße 11
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr   Bücherei Laxenburger Straße | 10., Laxenburger Straße 90
                  Birgit C. Krammer/A/CH: Prinzessin Sophia übernimmt den Thron, 5+, 60 Min.

10.00 Uhr   Bücherei Hietzing | 13., Hofwiesengasse 48
                  Claudine Dufrêne/F: Willkommen im Dschungel! Bienvenue dans la jungle! 6+, 60 Min.

10.00 Uhr   Bücherei Alt-Erlaa | 23., Anton-Baumgartner Straße 44
                  Simon van der Geest/NL: Dysseus, 9+, 60 Min.

11.00 Uhr   Bücherei Penzing | 14., Hütteldorfer Straße 130d
                  Anne Kostrzewa/D: Nasengruß und Wangenkuss, 7+, 60 Min.

16.00 Uhr   Bücherei Leberberg | 11., Rosa-Jochmann-Ring 5
                  Birgit C. Krammer/A/CH: Prinzessin Sophia übernimmt den Thron, 5+, 60 Min.


MI., 15.11.

10.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | 12., Meidlinger Hauptstraße 73
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Heiligenstadt | 19., Heiligenstädter Straße 155 – abgesagt wegen Renovierung!
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

15.00 Uhr    Bücherei Ottakring | 16., Schuhmeierplatz 17
                  Kirangolini mit Angela Bogner/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Alt-Erlaa | 23., Anton-Baumgartner-Straße 44
                  Isabel Pin/F: Hans und Hase, 4+ , 60 Min.

16.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
                  Marko Simsa & klezmer reloaded 5-tet/A: Tschiribim (UA), 5+, 60 Min.

16.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | Lesofantenfest-Kino |  11., Gottschalkg. 10
                  Janosch, komm wir finden einen Schatz, 4+, 73 Min.

16.00 Uhr    Bücherei Liesing | 23., Breitenfurter Straße 358
                  Isabel Pin/F: Hans und Hase, 4+, 60 Min.


DO., 16.11.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  Theater Trittbrettl/A: Die drei Rätsel, 5+, 50 Min.

14.30 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  schallundrauch agency/A: Ball, Baum, Taube, 18-36 Monate, 30 Minuten

15.00 Uhr    Bücherei Ottakring | 16., Schuhmeierplatz 17
                  Katharina Ritter/D: Der Zauber-Maler oder was passiert, wenn Bilder lebendig werden, 5+, 60 Min.

16.30 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  schallundrauch agency/A: Ball, Baum, Taube, 18-36 Monate, 30 Min.


FR., 17.11.

10.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  Kaufmann & Co./D: Fellchen und Bommel , 4+, 40 Min.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | Lesofantenfest-Kino |  11., Gottschalkg. 10
                  Amazonia – Abenteuer im Regenwald, 6+, 83 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Penzing | 14., Hütteldorfer Straße 130d
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Schwendermarkt | 15., Schwendergasse 39-43
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Hernals | 17., Hormayrgasse 2
                  Kirangolini mit Angela Bogner/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Weisselbad | 21., Brünner Straße 27
                  Maren Rahmann/D & Christian Sommer/A/MEX: Wolken wie Papier, 5+, 60 Min.

14.30 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | 12., Meidlinger Hauptstraße 73
                  Marcus Pfister/D: Der Regenbogenfisch, 4+, 60 Min.

15.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  Verein zur Rettung der Dinge/D: Wasserkesselpaukenpfeifensinfonie, 4+, 45 Min.

16.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | Lesofantenfest-Kino |  11., Gottschalkg. 10
                  Amazonia – Abenteuer im Regenwald, 6+, 83 Min.

17.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  Katharina Ritter/D: Der Zauber-Maler oder was passiert, wenn Bilder lebendig werden (ÖP) , 5+, 60 Min.


SA., 18.11.

Hauptbücherei am Gürtel
| 7, Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
Katharina Ritter/D: Pinocchio – Eine Odyssee (ÖP), 5+, 3x45 Min.

15.00 – 15.45 Uhr Pinocchio 1– eine Odyssee (ÖP), 5+, 45 Min.
16.00 – 16.45 Uhr Pinocchio 2– eine Odyssee (ÖP), 5+, 45 Min.
17.00 – 17.45 Uhr Pinocchio 3– eine Odyssee (ÖP), 5+, 45 Min.


SO., 19.11.

10.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  Theatro Piccolo/A: Der Sturm – Das wilde Märchen vom Vergeben! (UA), 5+, 55 Min.

15.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7, Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
                  Kaufmann & Co./D: Fellchen und Bommel (ÖP), 4+, 40 Min.

17.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7, Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
                  Christoph Bochdansky & Die Strottern & Martin Ptak/A: Die Blumengeschichte, 6+, 50 Min.


DI., 21.11.
9.00 - 10.00 Uhr | 10.00  11.00 Uhr | 11.00- 12.00 Uhr | 12.00 – 13.30 Uhr | 14.00 - 17.00 Uhr
Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkg. 10
wienXtra spielebox, 4 – 14 Jahre

9.30 Uhr    Bücherei Wieden | 4., Favoritenstraße 8 (Eingang Paulanergasse 1)
                Willy Puchner/A: Fabelhaftes Meer, 9+, 80 Min.

10.00 Uhr  Bücherei Fasanviertel | 3., Fasangasse 35-37
                  Claudine Dufrêne/F: Wer von uns dreien kann am besten zaubern?
                  Qui de nous trois est le meilleur magicien?
, 6+, 60 Min.

10.00 Uhr  Bücherei Mariahilf | 6., Gumpendorfer Straße 59-61
                  Michael Stavarič/CZ/A: Als der Elsternkönig sein Weiß verlor, 7+, 60 Min.

10.00 Uhr  Bücherei Billrothstraße | 19., Billrothstraße 32
                  Birgit C. Krammer/A/CH: Prinzessin Sophia übernimmt den Thron, 5+, 60 Min.

10.00 Uhr  Bücherei Weisselbad | 21., Brünner Straße 27
                  Sibylle Vogel/A: OINK! Erfinde deine eigene Comicfigur, 10+, 90 Min.

10.00 Uhr  Bücherei Großfeldsiedlung | 21., Kürschnergasse 9
                  Maren Rahmann/D & Christian Sommer/A/MEX: Wolken wie Papier, 5+, 60 Min.

10.00 Uhr  Bücherei Aspern | 22., Siegesplatz 7 – abgesagt wegen Renovierung!
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr  Bücherei Alt-Erlaa | 23., Anton-Baumgartner-Straße 44
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.


MI., 22.11.

09.00 Uhr  Hauptbücherei am Gürtel | 7, Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
                Ingrid Brodnig/A: Hass im Netz , 13+, 60 Min.

9.00 – 10.00 Uhr | 10.00 – 11.00 Uhr | 11.00 – 12.00 Uhr | 12.00 – 13.30 Uhr | 14.00 – 17.00 Uhr
Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkg. 10
wienXtra spielebox, 4 – 14 Jahre

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | Lesofantenfest-Kino |  11., Gottschalkg. 10
                  KUKI – Waghalsige Abenteuer und ereignisreiche Streifzüge, 4+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Erdbergstraße | 3., Erdbergstraße 5-7
                  Constanze Spengler/D: Willkommen im Hirschkäfer-Grill, 6+, 60 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Laxenburger Straße | 10., Laxenburger Straße 90a
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Hietzing | 13., Hofwiesengasse 48
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Pappenheimgasse | 20., Pappenheimgasse 10-16/5
                  Sibylle Vogel/A: OINK! Erfinde deine eigene Comicfigur, 10+, 90 Min.

11.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7, Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641  
                  Ingrid Brodnig/A: Lügen im Netz, 15+, 60 Min.

14.30 Uhr    Kinderbücherei der Weltsprachen | 15., Hütteldorfer Straße 81a
                  Constanze Spengler/D: Willkommen im Hirschkäfer-Grill, 6+, 60 Min.

16.00 Uhr    Bücherei Liesing | 23., Breitenfurter Straße 358
                  Yvonne Zahn/D: Die Böckchenbande, 4+, 50 Min.

16.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | Lesofantenfest-Kino |  11., Gottschalkg. 10
                  KUKI – Waghalsige Abenteuer und ereignisreiche Streifzüge, 4+, 60 Min.


DO., 23.11.

10.00 Uhr    Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkgasse 10
                  Kirangolini mit Gudrun Wögerer/A, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Schwendermarkt | 16., Schwendergasse 39-43
                  Linda Wolfsgruber/A: Als der Elsternkönig sein Weiß verlor, 6+, 90 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Billrothstraße | 19., Billrothstraße 32
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3, 45 Min.

13.30 – 17.00 Uhr Bücherei im Bildungszentrum Simmering | 11., Gottschalkg. 10
wienXtra spielebox, 4 – 14 Jahre



FR., 24.11.

10.00 Uhr    Bücherei Engerthstraße | 2., Engerthstraße 197
                  Lizzy Hollatko/A/ZAF: Der Sommer der kleinen Manto, 8+, 60 Min.

10.00 Uhr    Hauptbücherei am Gürtel | 7, Urban-Loritz-Platz 2a | tel:+431400084641
                  Heinz Janisch/A, Gino Alberti/I & Stefan Foidl/A: Die Prinzessin auf dem Klavier, 8+, 60 Min. (Achtung: Der Veranstaltungsort musste verlegt werden)

10.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | Lesofantenfest-Kino | 12., Meidlinger Hauptstr. 73
                  KUKI – Wechselnde Jahreszeiten und entschlossene HeldInnen , 6+, 70 Min.

10.00 Uhr    Bücherei Am Leberberg | 11., Rosa-Jochmann-Ring 5, Stiege 1
                  Kirangolini mit Isabel Mente/D, 0-3, 45 Min.

10.00 Uhr    Kinderbücherei der Weltsprachen | 15., Hütteldorfer Straße 81a
                  Kirangolini mit Claudia Rauch/A, 0-3

10.00 Uhr    Kinderbücherei der Weltsprachen | 15., Hütteldorfer Straße 81a
                  Michael Roher/A: Tintenblaue Kreise, 11+, 60 Min.

16.00 Uhr    Bücherei Philadelphiabrücke | Lesofantenfest-Kino | 12., Meidlinger Hauptstr. 73
                  KUKI – Wechselnde Jahreszeiten und entschlossene HeldInnen, 6+, 70 Min.



FR., 15.09. – FR, 15.12.

Hauptbücherei am Gürtel | 7., Urban-Loritz-Platz 2a | Kirango, 3. OG | tel:+431400084641
Ausstellung zum Buch Wo die Geschichten wohnen

« zurück

Bildung Stadt Wien - Büchereien Wien

Metanavigation